Pluri demuestra por qué están vacíos los estadios en España

0

Para los dirigentes del fútbol español que aún se preguntan debido a qué la afluencia a los estadios es cada vez menor en comparativa con otros países donde cada fin de semana se llenan los terrenos de juego por parte de aficionados que generosamente adquieren sus entradas, la consultora brasileña Pluri puede darles una pista al respecto.

Y es que la prestigiosa consultora ha hecho público un informe comparando el precio de las entradas en los 16 países más futboleros del mundo y el esfuerzo que en cada uno de estos países deben realizar los aficionados para adquirir una entrada que le dé derecho a asistir a un encuentro de su club favorito.

El análisis llevado a cabo por Pluri es bastante interesante toda vez que arroja un punto de vista diferente al que normalmente puede realizarse y es comparar el número de entradas que puede adquirir cada aficionado en su país en relación a la renta bruta de la que disponen.

Así, Brasil, España e Italia copan, por este orden, el dudoso honor de ser los países más caros para ver el fútbol por parte de los aficionados. En el otro lado de la balanza se encuentran Alemania, Holanda o Japón. Fruto de esta política de entradas en estos países motiva que se arrojen noticias tan llamativas como la comentada en Julio del año pasado en MD, en plena pretemporada, donde el Bayern de Munich alemán comunicaba oficialmente que ya había vendido todas las entradas para los encuentros que el conjunto bávaro disputaría como local en la temporada que estaba a punto de comenzar.

Qué duda cabe que un informe que más de un directivo y responsable dentro de las ligas de esos países debería replantearse para organizar una mejor estrategia de venta del producto ‘fútbol’.

PuestoPaísPrecio Entrada ($)Renta Per Cápita($)Número de Entradas
1Brasil19,1212.340645
2España36,0428.976804
3Italia37,6032.522865
4Turquía11,7910.457887
5México11,3410.123893
6Reino Unido42,3838.591911
7Portugal21,2619.768930
8Argentina11,8011.573981
9Chile11,6315.4161.326
10Costa Rica6,809.6191.414
11Francia24,5040.6901.661
12Estados Unidos27,3549.8021.821
13Uruguay7,9814.7071.843
14Alemania22,0441.1681.868
15Holanda22,5645.9422.037
16Japón22,9246.9862.046