Mediapro saca a subasta los derechos de la F1 por impago de LaSexta

0

¿Qué cadena se hará con los derechos de emisión de la F1 en este 2012? Esa es la gran pregunta que a nivel deportivo y de negocios se hace todo el mundo. La situación es la siguiente: LaSexta ha comunicado a Mediapro su imposibilidad de hacer frente al contrato que tenían firmado (desde 2008 hasta 2013) ante la delicada situación económica que vive la cadena. Dada la situación, Mediapro ha optado por rescindir unilateralmente el contrato por incumplimiento de la cadena con el mismo y ha sacado al mercado los derechos de emisión de la F1 para las temporadas 2012 y 2013 en España.
Los derechos puestos en el mercado por Mediapro abarcan la retransmisión para España de las temporadas 2012 y 2013 tanto por TV como por Internet. El próximo lunes 6 de febrero se cerrará el plazo para acudir a la subasta por los derechos de la F1 y Mediapro decidirá cuál es la mejor oferta, la de la televisión que se adjudicará la emisión del Mundial para los años 2012 y 2013, según han confirmado fuentes de la cadena y del grupo.

Y la candidata principal para hacerse con los derechos no es otra que Antena 3. Desde que surgieron los rumores de ruptura de contrato entre LaSexta y Mediapro, la cadena estuvo presente en todas las quinielas como la principal candidata para hacerse con la F1 dado el enorme poder comercial que reúne, que podría hacer disminuir las pérdidas casi en 4 millones de euros. La audiencia media de la F1 durante la temporada pasada rondó los tres millones y medio de telespectadores, con una cuota de pantalla próxima al 35%. Además, la cadena de Fuencarral ha adquirido recientemente LaSexta por lo que lo más probable es que los derechos se queden “en su casa”.

Fórmula 1 es sinónimo de espectáculo, lujo y contratos publicitarios, pero la reducción drástica de inversiones en publicidad que acompaña a la crisis ha dejado un déficit insalvable para La Sexta. Mediapro busca al mejor postor mediante un concurso público para las dos temporadas restantes (2012 y 2013). Antena 3 y Telecinco son las principales candidatas para hacerse con el tirón de la Fórmula 1, ligada en España siempre a la figura del bicampeón asturiano Fernando Alonso y el popular comentarista Antonio Lobato.

Precisamente, Lobato utilizaba el pasado jueves su cuenta personal en Twitter para confirmar la noticia. «Buenos días. Como va a ser el tema del día… os confirmo q es cierto, La Sexta ya no tiene los derechos de la F1», «Ahora Mediapro abre un concurso público para ver q operador está interesado en comprar los derechos», «En principio, el 6 de febrero, si hay una oferta, conoceremos el nombre de la tele q retransmitirá las temp. 2012 y 2013», fueron algunos de sus comentarios.

Siin embargo, la otra gran candidata, Tele 5, ya ha realizado grandes desembolsos para asegurarse la Eurocopa de Fútbol de este verano o el Mundial de motociclismo, por lo que parece poco probable que acuda a la puja con una buena oferta. Por su parte, TVE no es muy factible ni tan siquiera que acuda a la misma.